Mitarbeiter

Univ.-Prof. Timothy Taylor, PhD.

Leitung der VIAS

Curriculum Vitae

Vorlesungen

Institut für Prähistorische und Historische Archäologie

Franz Klein-Gasse 1/III
A-1190 Wien

Tel. +43-1-4277-40470
Fax +43-1-4277-9404

timothy.taylor@univie.ac.at

Ass. Prof. Dr. Irmgard Hein

Stellvertretende Leitung

Keramikanalyse

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

Institut für Ägyptologie

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A- 1190 Wien

Tel. +43-1-4277-43106
eFax: +43-1-4277-843106

irmgard.hein@univie.ac.at

Dir. Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Neubauer, PD.

Stellvertretende Leitung

Geophysikalische Prospektion, Geodäsie und Photogrammetrie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 04
Fax (+43 1) 4277 9404

wolfgang.neubauer@univie.ac.at

Gabriele Sentall

Sekretariat

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 404 01, 404 90
Fax (+43 1) 4277 9404

gabriele.sentall@univie.ac.at

Dr. Birgit Bühler, BSc.

Feinschmiedetechnik

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 05
Fax (+43 1) 4277 9404

birgit.buehler@univie.ac.at

Mag. Dr. Otto Cichocki

Dendrochronologie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

c/o Inst.für Paläontologie der Universität Wien
UZA II
Althanstrasse 14
A-1090 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 08
Fax (+43 1) 4277 9535

otto.cichocki@univie.ac.at

Mag. Dr. Günther Karl Kunst

Archäozoologie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

c/o Inst.für Paläontologie der Universität Wien
UZA II
Althanstrasse 14
A-1090 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 06
Fax (+43 1) 4277 9535

guenther.karl.kunst@univie.ac.at

Mag. Wolfgang Lobisser

Experimentelle Archäologie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 404 01
Fax (+43 1) 4277 9404

wolfgang.lobisser@univie.ac.at

Dr. Mag. Gabriele Scharrer-Liska

Luftbildarchäologie und Bauforschung

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 03
Fax (+43 1) 4277 9404

gabriele.scharrer@univie.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Mag. Ursula Thanheiser, MSc., PD.

Archäobotanik

Curriculum Vitae

Vorlesungen

c/o Inst.für Paläontologie der Universität Wien
UZA II
Althanstrasse 14
A-1090 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 07
Fax (+43 1) 4277 9541

ursula.thanheiser@univie.ac.at