VIAS Mitarbeiter

Ass.-Prof. Dipl. geophys. Immo Trinks, PhD PD.

Leitung des VIAS

Geoarchäologie, Geophysikalische archäologische Prospektion

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
3. Stock, Raum A3.18
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. +43-1-4277-40470
Mobil +43-699-1520-6508

immo.trinks@univie.ac.at

Ass. Prof. Dr. Irmgard Hein

Stellvertretende Leitung

Keramikanalyse

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

ResearchGate

Institut für Ägyptologie

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A- 1190 Wien

Tel. +43-1-4277-43106
eFax: +43-1-4277-843106

irmgard.hein@univie.ac.at

Dir. Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Neubauer, PD.

Stellvertretende Leitung

Geophysikalische Prospektion, Geodäsie und Photogrammetrie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 04
Fax (+43 1) 4277 9404

wolfgang.neubauer@univie.ac.at

Gabriele Sentall

Sekretariat

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 404 01, 404 90
Fax (+43 1) 4277 9404

gabriele.sentall@univie.ac.at

Dr. Magdalena Blanz, MChem

"Farmers without borders"

ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

magdalena.blanz@univie.ac.at

Dr. Birgit Bühler, BSc.

Feinschmiedetechnik

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 05
Fax (+43 1) 4277 9404

birgit.buehler@univie.ac.at

Mag. Dr. Nives Doneus

ResearchGate

Archäologiezentrum
5. Stock, Raum A5.04
Franz-Klein-Gasse 1
A-1090 Wien

Tel. +43 (0)650 333 4955

nives.doneus@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Maria Ivanova-Bieg

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
3. Stock, Raum A3.19
Franz Klein-Gasse 1

A-1190 Wien

Tel. +43-1-4277-40309
Mobil +43664-60277-40309

maria.ivanova@univie.ac.at

Mag. Dr. Günther Karl Kunst

Archäozoologie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

ResearchGate

c/o Inst.für Paläontologie der Universität Wien
UZA II
Althanstrasse 14
A-1090 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 06
Fax (+43 1) 4277 9535

guenther.karl.kunst@univie.ac.at

Mag. Dr. Wolfgang Lobisser

Experimentelle Archäologie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 404 01
Fax (+43 1) 4277 9404

wolfgang.lobisser@univie.ac.at

Dr. Ing. Mathias Mehofer

Archäometallurgie

Curriculum Vitae

Vorlesungen

Academia / ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 12
Fax (+43 1) 4277 9404

mathias.mehofer@univie.ac.at

 

 

 

 

Mag. Dr. Gabriele Scharrer-Liska

Luftbildarchäologie und Bauforschung

Curriculum Vitae

Publikationen

Vorlesungen

ResearchGate

Archäologiezentrum
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 03
Fax (+43 1) 4277 9404

gabriele.scharrer@univie.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Mag. Ursula Thanheiser, MSc., PD.

Archäobotanik

Curriculum Vitae

Vorlesungen

ResearchGate

c/o Inst.für Paläontologie der Universität Wien
UZA II
Althanstrasse 14
A-1090 Wien

Tel. (+43 1) 4277 403 07
Fax (+43 1) 4277 9541

ursula.thanheiser@univie.ac.at